Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Projet 2 :                          Séquence 1 :Je suis piéton                  Fiche : 3

Discipline : Ecriture –copie-exercices écrits.

Titre : Les graphèmes :p –b –u –ou

Compétence : En réponse à une consigne, produire un énoncé

                       mettant en œuvre deux actes de parole .

Composantes de la compétence : 

                            1-Maitriser les aspects grapho-moteur  du français.

                           2- Activer la correspondance phonie/graphie.

                         3- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.

Objectifs d’apprentissage :

                   1- Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture.

                   2- Reproduire les différentes graphies.

                   3- Copier des mots, des phrases.

                  4- Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.

Activités :1- Ecriture des lettres des mots en respectant leur tracé,les interlignes .

               2-Ecrire des mots appris.

              3- Remise en ordre des mots  d’une phrases pour rétablir le sens.

Matériel : tableau –ardoise -  craie –cahiers de classe .

 

Déroulement

  3ème séance                      Durée :25 mn

A)-Ecriture

I)- Préparation :- Tracer une page de cahier au tableau. 

           - Ecrire les lettres en cursive au tableau dans différentes                             grosseurs étape par étape sous le regard attentif des élèves (lettre par lettre).

II)- Travail collectif : Reproduire les lettres en l’aire

                                 Au tableau   - sur les ardoises   - une feuille

III)- Travail individuel :

       Reproduire sur le cahier.

3ème séance                      Durée :25 mn

Discipline : exercices écrits

1ère activité :Compléter les mots avec u – ou.

2ème activité : Former des mots avec les syllabes.

3ème activités : Former une phrase avec les mots.

 

Correction

 

6ème séance                      Durée :25 mn

Discipline : Copie

 Je copie sur mon cahier.

I)- Moment de découverte :

     - Mise en contact avec un texte écrit.

- Ecrire le texte (la phrase) au tableau (en script).

 - Identifier le nombre de phrases/mots/les mots connus, les mots- outils.

Lecture silencieuse du texte (la phrase).

II)- Moment d’observation méthodique :

   Analyse du texte écrit.

  1- Travail collectif :

-  Questions de compréhension sur le texte (mots sélectionnés, mots répétés).

- Questions qui induisent l’appropriation de la langue (formation des mots,

    des phrases –ponctuation).

- Questions sur la mise en page et la forme d’écriture.

- Copie de mots difficiles (nombres de syllabes –lettres muettes –

   consonnes doubles.

-                                                    Découper du regard le texte.

2- Travail individuel :

   1ier essai sur le cahier d’essai.

III)- Moment de réalisation :

    - Reproduire le texte sur le cahier.

IV)- Moment dévaluation :

     - Auto correction

  - Co-correction /co-évaluation .

Tag(s) : #Fiches 3e AP - 4e AP - 5e AP

Partager cet article

Repost 0