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Projet 2: Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière pour la présenter à une autre classe.

Séquence 1: Je suis piéton.           1ère séance.  Durée:20mn          Fiche 1

Discipline : Oral/compréhension /expression.

Titre : Demander /donner des informations.

Compétence : 1- Construire le sens d'un message oral en réception.

              2- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d'échange.

Composantes de la compétence : 1-Connaître les actes de parole.

                                                      2- Parler de soi.

3- Dire pour s'approprier la langue.

Objectifs d'apprentissage :1- Identifier les actes de parole.

                                           2- Se situer dans l'espace/temps.

Activités :1- Ecoute d'un énoncé pour retrouver les actes de parole.

               2-Emploi d'adverbes de temps et de lieu en contexte.

              3- Répétition de phonèmes en contexte (énoncés- paire- minimale).

Matériel : Livre 3AP page 32-33

 

Déroulement

I)- J'écoute et je dialogue /Je répète

1- Moment de découverte :

   - Mise en contact avec le texte oral.

- Découvrir les personnages .les lieux .les objets.

 

2-Moment d'observation méthodique :

1ère écoute : Présenter les personnages.

Dire le dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste à la parole.

2ème écoute :jouer le dialogue .

3ème écoute :Dire et jouer le dialogue .

 

3- Moment de reformulation personnelle :

 - Faire répéter et mémoriser le contenu des billes  par interaction.

- Récapituler.

- Redire le dialogue.

 

4- Evaluation :

             Jouer le dialogue.

 

II)- Je répète                 Durée:20mn    3ème séance

Répéter les mots et les structures.

  Je suis loin /prés de ......?

 Enfance de ...............

-                                                    Systématiser les structures dans d'autres situations: remplacer boulangerie par d'autres mots

     Je suis loin de ………………

    Je suis prés de ………………

   Je suis en face de …………..

 

III)- Oral production : Je m'exerce               4ème séance       Durée : 20mn

1ère activité : J'entends et je répète les structures.

                   Je regarde et je dis le dialogue.

2ème activités : Exercices d'entraînement à la discrimination auditive.

                    -Reconnaître les phonèmes  u  - ou –p  -b

- Ecouter et répéter des mots.

-Dire les couleurs.

-Trouver des mots contenant p –b –u –ou.

Evaluation :

     * Réciter la comptine "salut soleil "et dire des mots contenant u –ou –p- b

Tag(s) : #Fiches 3e AP - 4e AP - 5e AP

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