Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Cours : 5 AP                                                   Fiche 4

Projet  3: Lire et écrire un texte documentaire

Séquence 1 : Identifier le thème d’un texte documentaire.

Durée: 45’

Discipline: Grammaire ( J'apprends en… grammaire )

Titre : Le groupe verbal (V+COD § V+COI)

Objectif:

-L'élève sera capable de reconnaître, dans une phrase, le GV et sa position dans une phrase.

-L’élève sera capable d’utiliser cette ressource linguistique pour produire un énoncé intelligible.

 Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP « page 47 », cahier d’activités, tableau

Déroulement de la leçon

Pré requis :

-Reconnaître les GNS et GV dans une phrase.

-Reconnaître les catégories grammaticales de mots dans une phrase (noms, verbes, morphème grammaticaux).

 1-Mise en situation:

-Exploitation du texte « La pollution des océans ».

D’après le texte, qu’est-ce que les océans abritent ?  Comment les hommes se débarrassent des déchets ?

 Recopier au tableau les deux phrases extraites du texte :

Les océans abritent beaucoup d’espèces de poissons et de mammifères.

Les hommes se débarrassent des déchets en les jetant à la mer.   

 -Combien y a-t-il de phrases ? -Quel est leur type ?

-Lecture des phrases à haute voix.

 2- Analyse:

Travail par groupes de 4à 5 élèves :

-Demander aux élèves de souligner les noms et les verbes dans les phrases proposées pour la leçon du jour.

Travail collectif : mise en commun des recherches.

COD-COI.JPG-Que font les océans ? On encadre abritent beaucoup d’espèces…. et on écrit dessous GV. Quel est le verbe de cette phrase ? On souligne le verbe (v).

Analyse à l’intérieur du GV : Qu’est-ce que les océans abritent ? On souligne beaucoup d’espèces de poissons et de mammifères et écrit dessous COD.

On procède de la même façon pour retrouver le COI dans la deuxième phrase.

 -Enrichissement du corpus par l’utilisation d’autres phrases dont les groupes fonctionnels sont plus ou moins long

-Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves. 

Le GV est formé d’un verbe et d’un groupe de mots. Ce groupe de mots peut être :

a) Un complément d’objet diret (COD). Il répond à la question quoi ? Ou qui ?

En général, le COD est placé directement à côté du verbe.

 

Les océans

abritent des espèces de poissons et de mammifères.

    V                                          COD                                                  

               GNS                                         GV

b) Un complément d’objet indirect (COI). Il répond à la question à qui ? à quoi ? de qui ? de quoi ?

Il est séparé du verbe par une préposition (à  - de)

 

Les hommes

se débarrassent de leurs déchets.   

       V                        COI

                                GNS                                         GV

 3- Application:

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 81. Classer dans un tableau les COD et COI des phrases proposées.

 4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :

-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.

-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Faire lire la consigne par quelques élèves.

-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.

-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.

  Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P…                 45’

Karim Kherbouche  pour : http://francais.enseignement.over-blog.com

Tag(s) : #Fiches 3e AP - 4e AP - 5e AP

Partager cet article

Repost 0