Cours : 5 AP Fiche 11
Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 2 : Repérer les informations essentielles dans un texte documentaire
Activité : Poésie.
Durée : 45’
Texte support : La chenille et le papillon. Guillaume Apollinaire.
La chenille et le papillon
Le travail mène à la richesse,
Pauvres poètes, travaillons !
La chenille, en peinant sans cesse,
Devient le riche papillon.
Guillaume Apollinaire
Compétence de fin d’année : expliquer.
-Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
-Lire et comprendre un texte et développer un comportement de lecteur autonome
Composantes de la compétence :
-Lire de manière expressive.
-Produire un énoncé intelligible en réponse à une consigne, une question.
-Construire du sens à l’aide d’indices textuels
-Construire du sens à l’aide d’éléments du paratexte (silhouette, références, illustration).
-Mobiliser ses connaissances du système phonologique et prosodique.
-Identifier la situation de communication.
Objectifs d’apprentissage :
- S’initier à la poésie, connaître la rime, le rythme, les strophes…
- Discriminer différents énoncés oraux (poésies, exposés, spots publicitaires, etc.) à l’aide de leurs traits prosodiques.
- Repérer le thème général.
- Retrouver le cadre spatio-temporel
- Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques.
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration, du schéma ou de la carte accompagnant le texte.
- Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe.
- Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
- Adopter une bonne vitesse de lecture.
Déroulement de l’activité
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
a- Emettre des hypothèses de lecture :
Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Y a-t-il un titre ? Y a-t-il un nom d'auteur ? Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
- Que représentent les illustrations qui accompagnent le texte?
-Formuler une ou deux hypothèses en s’appuyant sur le titre et l’illustration pour anticiper sur le sens du texte.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante.
-Lecture silencieuse suivie des questions de compréhension pour chercher des mots, des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
-Compréhension globale du texte :
1- A quoi parle l’auteur dans le texte ? 2- Est-ce que les poètes travaillent ?
-Compréhension détaillée du texte :
1- Que demande l’auteur de ce poème aux poètes ? Pourquoi ?
2- Quel exemple l’auteur donne-t-il pour glorifier le travail ?
3- Quelle est la morale que véhicule ce poème ?
Etudes des caractéristiques d’un texte poétique :
2-Ce texte est-il présenté comme les textes que tu as déjà vus ? Qu’est-ce qui le différencie des autres textes ? Comment appelle-t-on ce type de texte ?
Les strophes :
-Comment se présente le texte ? -Est-ce que le texte forme un seul bloc ?
-Combien y a-t-il de strophes ? Combien de vers y a-t-il dans chaque strophe ?
La rime :
-Que remarquez-vous quant au son de la fin de chaque vers ? (AB AB)
…. richesse
…. travaillons
…. cesse
…. papillon
*Ces vers se termine avec le même son « esse » et « on » qu’on appelle la rime.
Le rythme :
Maintenant on va étudier le rythme dans ce poème, il s’agit de savoir de combien de syllabes est constitué chaque vers :
Combien de syllabes il y a dans chaque vers ?
Le I tra I vail I mène I à I la I ri I chesse 8 syllabes
1 2 3 4 5 6 7 8
Pau I vres I po I ètes I tra I va I llons 7 syllabes
1 2 3 4 5 6 7
La I che I nille I en I pei I nant I sans I cesse 8 syllabes
1 2 3 4 5 6 7 8
De I vient I le I riche I pa I pi I llon 7 syllabes
1 2 3 4 5 6 7
Le premier et le troisième vers contiennent 8 syllabes
Le deuxième et le quatrième vers contiennent 7 syllabes.
Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
Mémorisation du poème : aider les élèves à mémoriser le poème, le chanter pour les enseignants doués en musique. Si le temps ne le permet pas, demander aux apprenants de l’apprendre à la maison. Si possible, donner l’occasion aux élèves ayant une grande capacité de mémorisation de réciter le poème.
Vocabulaire à retenir : la chenille, le papillon, peiner, sans cesse, riche, pauvre.
3- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères |
Indicateurs |
Points |
Pertinence de la production
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I1– Lire couramment le poème I2 –Réciter le poème (Restituer un texte mémorisé en respectant le schéma intonatif). I3 –Identifier la forme d’un texte poétique.. I4- Identifier la rime, déterminer le nombre de syllabes dans un vers, le nombre de vers et de strophes dans un poème. |
…Points
…Points
…Points …Points
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Cohérence sémantique
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I1– Adopter une vitesse de lecture appropriée. I2 –Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle.
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…Points
…Points
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Correction de la langue
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I1– Le message est intelligible phonétiquement. I2- Respect de l’intonation, de la prosodie I3 – Respect de l’agencement des mots dans les phrases dites. |
…Points
…Points
…Points |
Critère de perfectionnement |
I1– Originalité de la formule de la récitation I2 –Récitation appuyée par la gestuelle, les mimiques…. |
…Points …Points |
Karim Kherbouche pour : http://francais.enseignement.over-blog.com