Cours : 5 AP Fiche 9
Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 2 : Repérer les informations essentielles dans un texte documentaire
Activité : Production écrite (2e jet)
Durée : 45’
Acte de parole: donner des informations/ expliquer.
Consigne : Reprendre le texte de la première séquence et le compléter par la fiche d’identité suivante. Rechercher des informations dans un dictionnaire.
Taille |
|
Poids |
|
Pelage |
|
Régime |
|
N’oublie pas de :
- donner un titre à ta fiche.
- d’écrire des chiffres pour la taille et le poids
Compétence de fin d’année : Produire un texte d’une trentaine de mots environ, en mettant en œuvre les actes de parole exigés par la situation de communication.
Composantes de la compétence :
- Produire des énoncés pour les insérer dans un cadre textuel donné.
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication
- Assurer la présentation d’un écrit.
- Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite.
Objectifs d’apprentissage :
-Mobiliser des éléments linguistiques pertinents pour compléter ou ordonner un texte. -Orthographier correctement les mots utilisés (orthographe d’usage). -Respecter les marques orthographiques (orthographe grammaticale). -Utiliser les signes de ponctuation à bon escient. |
- Réaliser une mise en page en fonction du genre d’écrit à produire. - Ecrire de manière lisible et soignée. - Utiliser les ressources typographiques (grosseur des caractères, surlignage, majuscule). - Combiner le texte et l’image pour assurer la complémentarité de l’information. |
- Réécrire son texte à partir de brouillons. - Réécrire en fonction des observations de l’enseignant. -Exercer sa vigilance orthographique (orthographe de mots usuels, accords…) à partir d’une grille de réécriture et de relecture. -Réviser un texte produit en tenant compte d’une grille d’évaluation critériée. - Utiliser des ressources documentaires (un lexique, le dictionnaire, un répertoire de mots, des tables de conjugaison…) pour améliorer sa production. |
Matériel didactique: Manuel du 5ème AP page 95, tableau, un dictionnaire.
Déroulement de l’activité
Pré requis: La phrase, l’écriture, l’orthographe d’usage.
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte écrit) :
- Quels sont les animaux que vous connaissez ?
- Lire la consigne. Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils réaliseront.
2-Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
1- Quel est le nom de l’animal que tu as choisi pour ta rédaction ?
2- Quelle est sa taille ? Son poids ?
3- Comment est son pelage ? de quelle couleur est-il ?
4- De quoi se nourrit-t-il ? (Quel est son régime alimentaire ?
6- Maintenant à l’aide des renseignements que tu viens de donner, complète la fiche d’identité de l’animal de ton choix :
Etap1 : Rédige le texte dans le cahier de brouillon.
Etape 2 : Recopie le texte que tu as obtenu dans le cahier de classe. Vérifie que :
1- tu as bien complété ta fiche. |
2- tu as donné un titre à ta fiche. |
3- tu as utilisé des chiffres pour la taille et le poids |
4- tu as utilisé une source sûre (comme le dictionnaire pour donner des informations. |
3- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères |
Indicateurs |
Points |
Pertinence de la production |
I1– Respect de la consigne : l’élève remplit la fiche d’identité d’un animal. I2 – Donner la taille de l’animal. I3 – Donner le poids de l’animal. I4– Décrire le pelage de l’animal. I5- Parler de la nourriture de l’animal |
…Points
…Points …Points …Points …Points |
Cohérence sémantique
|
I1– Présence de trois unités de sens. I2 – Progression de l’information. I3-Utilisation des réalisations linguistiques en adéquation avec les actes de parole exigés. |
…Points …Points …Points |
Correction de la langue |
I1– Phrases correctes syntaxiquement. I2 – Utilisation du présent de l’indicatif I3 – Utilisation de la 3e personne. I4 – Respect de la ponctuation. |
…Points …Points …Points …Points |
Critère de perfectionnement |
I1– Mise en valeur des unités de sens. I2– Apport personnel (illustration, avis personnel, petit commentaire …) |
…Points …Points
|
Karim Kherbouche pour : http://francais.enseignement.over-blog.com