Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

classe-copie-1.jpg

Cours : 5 AP                                                   Fiche 6

Projet 2: Lire et écrire des contes

Séquence 1: identifier la structure narrative.

Durée: 45’

Discipline : Orthographe

Rubrique : J'apprends…en orthographe.

Titre : Le pluriel des noms en « s », « x », « al » et « ail ». 

Objectif:

-L'apprenant doit être capable de former le pluriel des noms en « s », « x », « al » et « ail ».

- L’apprenant sera capable d’utiliser des ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème.  

Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP page 49, tableau, cahiers d’activités

Déroulement de la leçon

Pré requis :

-Le pluriel régulier.

-Le genre des noms.

 

1-Mise en situation:

-Faire observer le texte de la leçon du jour suivi d’une question : Combien y a-t-il de phrases ?

La maman de Babar se promenait souvent avec son petit, loin des autres animaux. Seuls les oiseaux pouvaient les accompagner dans leurs longues promenades.  

-Lecture silencieuse du texte suivie des questions de contrôle de la compréhension globale :

- La maman de Babar se promène-t-elle avec petit là où il y a des animaux? A votre avis, pourquoi ?

-Qui les accompagnait ?

2- Analyse:

Travail par groupes de 4 à 5 élèves :

-Demander aux élèves de relever du texte les noms au pluriel et de donner leurs singuliers.

Des animaux ------- un animal

Des oiseaux -------- un oiseau

Des promenades--------- une promenade

-Que remarquez-vous ?

-Régler les points de désaccord entre les groupes et répondre aux questions des élèves.

-Porter le résultat obtenu au tableau.

 

Travail collectif : mise en commun des recherches.

-Identifier le nombre et sa formation :

-Faire retrouver le nombre de chaque nom.

-Faire retrouver la formation des noms pluriels.

-Que remarquez-vous ?

-Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.

-Demander aux élèves du même groupe de faire la synthèse.

-Enrichissement du corpus :

-Transformer des noms singuliers en noms pluriels.

-Transformer les déterminants (articles définis et indéfinis, adjectifs) du singulier au pluriel.

 

Un animal sauvage ----------------------- des animaux sauvages.

Une jeune fille ---------------------------- des jeunes filles

Le petit garçon ------------------------- les petits garçons

La petite maison ------------------------ les petites maisons.

Ce bureau  ---------------------------- ces bureaux

Cette porte ------------------------------ ces portes

 

-Faire lire le nom en indiquant le suffixe à la fin.

-Attirer l’attention des élèves sur les cas exceptionnels de certains noms.

-Faire dégager la règle à retenir par les élèves.

 

3- Application:

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé dans la page 49

 

4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :

-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.

-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Faire lire la consigne par quelques élèves.

-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.

-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.

Tag(s) : #Fiches 3e AP - 4e AP - 5e AP
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :